+1 тоже хотел задать этот ыопрос!

+2

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=693032&st=20

Under review

Мы завершаем тестирование программного "Ядра", которое можно будет установить на обычный роутер, ПК (Linux, Windows), IPTV- или TV- приставку, Raspberry pi и тп. В общем на множество устройств, работающих на базе Linux и не только.

В результате - пользователь получит центральный контроллер умного дома с программными возможностями, аналогичными наносерверу.

Для ИК-управления техникой и связи с устройствами по радиоканалу на частотах до 1ГГц - нужно будет докупить специальный приемо-передатчик "Конус" ценой примерно 20$. Если все будет как задумано - в январе появится в магазине.

Замечательно! Как на счет датчика протечки воды и таблетки на счетчик электроэнергии?

С датчиком протечки и считывателем - проблемы. Сами датчики работают, но дальность связи получилась небольшая. В рамках обычной квартиры может не стабильно передавать, что для такого ответственного датчика как протечка является недопустимым. Сейчас ведем разработку датчиков с более мощным каналом передачи.

Кому очень надо - в качестве датчика протечки можно использовать обычный герконовый датчик с выведенными проводками. Как описано здесь

Уточните пожалуйста какими особенностями будет обладать "конус" по сравнению с "наносервером" кроме меньшей цены ?

Наносервер - это управляющий контроллер со встроенным Ядром, совмещенный с приемо-передатчиком для связи с датчиками. Конус - это приемо-передатчик (по радио и ИК). Он связан по WiFi с центральным контроллером в системе на котором работает Ядро. Будет это роутер или ПК или другое Linux-устройство - не важно. Конусов может быть несколько в системе - для увеличения зоны охвата по ИК и радио.